宜宾卫生计生网-主任信箱

我要留言

姓名:

标题:

内容:

电话:
友情提醒各位网友: 留下您的真实联系方式,将有助于问题的解决; 虚假信息一经核实,将存档并送交相关部门查处; 恶意诬陷、诽谤他人将自行承担法律责任。
标题 关于继教上网学分卡 (2017/5/23)
姓名  
内容 主任你好!请问今年的网上继教学分卡在哪里购买?什么时候开始卖,5月初去问了市委6楼医政科他们说暂时不知道今年怎么办?现在又不知道他们的联系电话,就只有麻烦主任了,谢谢!!
回复 继教上网学分卡购买事宜,经咨询科教信息中心,本年度下半年才实施,具体情况请致电8211785咨询。 2017/5/24 16:27:35
标题 领导您好,我想问下中专学历的口腔工艺学生,远程教育学习口腔医学,可以报考执业医师么? (2017/5/21)
姓名 A  
内容 领导您好,我想问下中专学历的口腔工艺学生,远程教育学习口腔医学,可以报考执业医师么?
回复 您这种情况,请致电市卫计委医管科2316162、胡女士咨询。 2017/5/24 11:18:51
标题 (2017/5/8)
姓名  
内容 领导您好,我部队退伍怎么开具确有专长的证明呢?是去找部队卫生部门吗?还是地方的?
回复 所在居委会、村委会可出具你多年从事中医实践证明,或所在区域一定数量患者的对你的推荐证明,如果你在医疗机构上班,单位可出具你从事中医实践证明。申请确有专长考核时还需你所在地县级卫生行政部门出具你从事传统医学临床实践年限的证明(2017年7月以后的确有专长相关考试办法和证明的开具以省卫生计生和省中医医院管理部门正式出台的相关配套政策为准)。 2017/5/11 14:58:58
标题 投诉 (2017/5/4)
姓名 建军  
内容 你好!我想反映宜宾县百花镇中心卫生院外科一名姓柳的医生!之前一亲戚去看病,做手术!术后恢复差!经过了解这名柳医生是中医专业,现在在医院从事五官科、骨科、普外科等诊疗及手术!我想请问他是否有非法行医的可能?
回复 你好! 你在市卫计委主任信箱举报:“宜宾县白花镇中心卫生院外科一名姓柳的医生……非法行医……”件收悉,经宜宾县卫生和计划生育局调查,现回复如下: 经调查,柳医生是柳毅:男,汉族,出生:1981年9月17日,住址:四川省宜宾县白花镇和平街300号附296号,身份证号:511202198109171374.中医执业医师,注册在白花镇中心卫生院。现在在医院从事五官科、骨科、普外科等诊疗及手术。经了解,柳医生分别毕业于骨伤、临床医学及中西医临床医学专业。并且参加了骨科、五官科进修培训学习。柳医生系中医执业医师,注册在宜宾县白花镇中心卫生院。根据国家相关规定,柳医生现从事的诊疗活动不涉及非法行医。 此复 2017/5/25 16:58:19
标题 视光师职称问题 (2017/5/2)
姓名  
内容 我大学本科就读眼视光专业(理学学位),毕业后在宜宾一家医院从事眼科特殊检查工作,但是因为眼视光没有对应职称序列,一直无法考取职称。同专业师兄师姐有考营养师或者康复师职称,请问我可以考取什么职称呢?
回复 经咨询省卫生人才服务中心,您可报考医学工程职称。 2017/5/4 9:45:50
标题 投诉 (2017/4/27)
姓名 L  
内容 您好,我想投诉超范围行医或非法行医,请问我该打哪个电话?
回复 请拨打08312316162 2017/5/2 10:58:35
标题 (2017/4/25)
姓名  
内容 领导您好,我是在部队学了针灸推拿,没有学历证书,我想请问这怎么考证和应聘呢?
回复 在2017年7月1日《中华人民共和国中医药法》实施以前,根据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(中华人民共和国卫生部令第52号),可以通过参加师承或者确有专长考核,取得考核合格证后参加医师资格报名考试(执业助理医师)。 在2017年7月1日《中华人民共和国中医药法》实施以后,按照《中医药法》第十五条:“师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;按照考核内容进行执业注册后,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动” 。具体实施方案待国家、省中医药管理部门相应配套政策出台后参照执行。 2017/5/2 10:54:23
标题 救护车司机把救护车钥匙锁在救护车内,耽误抢救时间 (2017/4/19)
姓名  
内容 2017年4月3日,在宜宾县双龙镇卫生院,值班的救护车司机不在岗,需要将一名脑溢血的患者转院至宜宾市一医院,由于值班司机不在,双龙卫生院临时在外喊了一名司机来开救护车,这名临时救护车司机下车时将车钥匙锁在救护车内,导致无法将脑溢血患者抬上车,送往一医院抢救治疗,在双龙卫生院门口耽搁了接近20分钟的时间,请问,死者家属可以要求双龙卫生院承担责任吗?死者家属手机中存有当时耽误的视频和照片。
回复 尊敬的郭惠女士: 你在主任信箱反映:“4月3日双龙卫生院救护车问题……”的件收悉,现回复如下: 经调查,2017年4月3日,患者郭朝权在双龙卫生院急诊,经治医生初步检查血压260/140mmHg,伸舌偏左,左侧肢体偏瘫,肌力0级,病情极度危重,立即给予了相应抢救措施,因医院条件所限,无法做CT等确诊,故安排转上级医院治疗。转运驾驶员为备用驾驶员崔德全。该驾驶员于2015年与医院签有协议,符合合法驾驶本院救护车川Q63052。由于转诊时救护车出现故障,插入钥匙启动发动机后,驾驶员出车关闭车门,出现中控锁落锁打不开车门,随后砸开车窗,顺利开车转诊。 后了解到,患者郭朝权为“脑干出血”,在市一医院抢救无效去世。因双龙卫生院诊疗技术力量有限,救护车也出现一定问题。在此向郭惠女士及家人致歉! 感谢您对卫生院管理上的促进和卫生事业的支持。 此复 2017/5/2 10:52:56
标题 护士执业证遗失 (2017/4/17)
姓名  
内容 请问护士执业证遗失后如何补办?需要哪些资料?
回复 具体办理要求请致电卫生信息中心,电话:8211785 2017/4/18 15:24:36
标题 请问一下护士资格证办理时间 (2017/4/15)
姓名 护士  
内容 请问一下2016考试合格的 护士资格证办理时间??
回复 具体办理要求请致电卫生信息中心,电话:8211785 2017/4/18 15:23:52
 分页:首页 下一页 尾页   总记录:108 总页数:11 当前页:1