宜宾卫生计生网-主任信箱

我要留言

姓名:

标题:

内容:

电话:

友情提醒各位网友: 留下您的真实联系方式,将有助于问题的解决; 虚假信息一经核实,将存档并送交相关部门查处; 恶意诬陷、诽谤他人将自行承担法律责任。
标题 执业问题 (2018/8/15)
姓名 刘医生  
内容 你好,我想咨询下我在医院上班,医院执业科目在我注册时有中西医结合科,我注册了中西医结合科。但不知何时在我不知道的情况下医院注销了中西医结合科,相当于现在没有中西医结合科,我执业类别又是中医类别,执业科目为中西医结合科,想问下这种情况怎么办。能变更到有执业科目的医院吗,怎么操作,要什么资料等。
回复 刘医生,你好!可以变更到有执业科目的医院。因医师注册(变更)的审批部门是医疗机构所在地的县(区)卫生计生行政部门,请你向拟注册医院所在地的县(区)卫生计生行政部门咨询。 2018/8/17 17:00:55
标题 怎样可以获取宜宾县各基本医疗卫生统计数据比方说床位数,每千人医生数,年门诊人数等 (2018/8/10)
姓名 周雨  
内容 反映宜宾县基本医疗卫生状况的指标,比方说床位数,每千人医生数,年门诊人数等,在哪里可以找到这些数据呢?我看了宜宾县卫计局的官网没有这方面的数据,我现在在准备写论文,需要用到这些数据,您能不能帮忙回答一下,谢谢您!
回复 同志,您好。根据《四川省卫生计生统计工作管理办法》 第三章第十八条和《宜宾市卫生和计划生育统计工作管理制度(试行)》第五章第二十六条“卫生计生系统以外部门(单位)需要查询卫生计生统计数据的,应当持具体数据需求内容和本部门(单位)介绍信,经同级卫生计生行政部门书面批准后,由卫生计生统计信息技术机构提供。卫生计生业务统计数据由卫生计生行政部门授权的统计或调查单位提供”。根据要求,请您将具体数据需求内容(应为非个案数据且非涉密数据,需求数据细化至末级指标、采集时段、口径等)和介绍信,到宜宾县卫生计生局信息统计股咨询(联系电话:6256152)。 2018/8/13 16:33:53
标题 (2018/8/8)
姓名 小钟  
内容 尊敬的领导: 您好!请问往届生的护士资格合格证明是否在卫计委领取?具体时间多久?
回复 尊敬的小钟同志: 你好,欢迎你的来信。你在主任信箱咨询相关事宜我委收悉,现回复如下:往届护士合格证明领取单位是宜宾市卫生科教信息中心,地址:宜宾市翠屏区咸西街26号,具体时间你可拨打该中心电话(0831—8211785)进行咨询。市卫生计生委2018年8月9日 2018/8/9 15:05:14
标题 继续教育学分 (2018/8/7)
姓名 张平  
内容 宜宾市医护人员继续教育学分必须面授听课不少10分吗?我想是不是加重了基层医护人员的负担,每次听课还要预约公示,医护人员还要上班,这要花掉医护人员多少精力,现在是市场经济你不学习自己也会被淘汰,你们不须要这样医护人员们自己也会学习进修。成都,泸州,内江,绵阳等市都没有这样强行要求,如果说宜宾医学教育搞得好为什么一个宜宾卫校几十年还是一个卫校,泸州川南卫校也经奔重本的西南医科大学,你们不顾基层医护人员的死活,就能把宜宾医学教育搞上去吗?我也准备到成都打工去了,证也准备转走。
回复 尊敬的张先生: 您好,您在主任信箱反映 “继续教育学分”相关问题的信件我委收悉。根据您所反映的情况,现作如下答复: 一、继续医学必须面授十分问题 按照《四川省卫生和计划生育委员会关于印发<四川省继续医学教育项目管理办法(试行)>和<四川省继续医学教育学分管理办法(试行)的通知>》(川卫办发【2017】134号)文件要求,学分获取可以通过参加现场会议、参加远程教育以及自学获得。但参加远程教育和自学所获得的学分作了限制,其中自学学分不超过3-5分,远程教育不超过10学分(含Ⅰ类学分和Ⅱ类学分)。在该管理办法实施后,工作中已收集到不少医务人员对政策不同意见和建议,目前市卫计委已形成书面报告向省卫生计生委反映。 二、听课预约公示问题 预约公示措施,是按照《四川省卫生和计划生育委员会关于印发<四川省继续医学教育项目管理办法(试行)>和<四川省继续医学教育学分管理办法(试行)的通知>》(川卫办发【2017】134号)文件第二条规定“医疗卫生机构应制定措施,鼓励专业技术人员参加与本专业相关的继续医学教育活动,并获得规定的学分”制定的。是对专业技术人员参加继续医学教育活动的专业进行区分,以便专业技术人员学以致用,学有所用。 接到来信后,我们已主动与您预料电话联系,由于您预留电话不是本人,无法与您取得联系,如有需要咨询,可致电相关业务科室,电话号码:0831-8220874。 市卫生计生委 2018年8月9日 2018/8/9 16:06:18
标题 反应医院的卫生不定位 (2018/8/6)
姓名 张伟  
内容 2018.8.6我去医院看病人.在医院护士给我家人做雾化时发现医院蟑螂2只从我家人做雾化器里跑出来。当时我就说要投诉.并且药已经放进去了。医院应该重视。
回复 尊敬的张先生: 你好,欢迎你的来信。你在主任信箱反映医院卫生状况差的信件我委收悉。 我委工作人员积极主动联系你,获知属事医院是老城区一医院神外科后,立即责成市一医院认真处理,现将情况回复如下: 市一医院工作人员已主动联系你进行赔礼道歉。同时,要求总务科加强“除四害”工作。下步,我委加强全市医疗卫生单位的环境卫生工作,有则改之,无则加勉。 市卫生计生委 2018年8月8日 2018/8/8 14:35:20
标题 宜宾市二医院检测hiv报告的相关疑问 (2018/8/6)
姓名 顾先生  
内容 二医院皮肤科开出的23 元的检查hiv到底用的什么试剂?我们去问二医院检验科他们口头上说是他们有三代酶联和四代酶联试剂,但是他们给我们做的四代酶联试剂检测(皮肤科开的单子23元检测费)既然是四代酶联为什么检验科不出抗原的结果?(据了解四代试剂是抗原抗体同测,一医院人家报告单就出了抗原抗体同测的结果)到底二医院用的是什么检测方法?到底检测抗原没有?报告单上只反应出来了抗体定性为阴性结果。同样去的很多检测者都是 同样的报告单 还有为什么只出了一个阴性结果没有数值呢?请卫生局帮我们给二医院核实一下相关的情况!谢谢
回复 尊敬的顾先生: 你好,欢迎你的来信,你在主任信箱反映的相关事项我委收悉,立即组织业务科室调查核实,现将有关情况回复如下: 1.市二医院检验科采用丽珠四代试剂(含P24抗原)做初筛,丽珠三代试剂和万泰四代试剂(含P24抗原)做初筛阳性标本复查,方法为酶联免疫吸附试验(ELISA)。该试剂符合《全国艾滋病检测技术规范2015 版》对艾滋病病毒感染实验室检测策略要求:试剂应可检测HIV抗体或HIVP24抗原,方法可为ELISA或化学发光。 2. 根据《全国艾滋病检测技术规范2015版》对艾滋病病毒感染实验室检测策略,对不能区分抗原抗体的试剂,结果无反应,报告“HIV抗体阴性、HIV-1p24 抗原阴性”结果有反应,不能出具阳性报告,必须进入复检试验,报告无数值要求。市二医院检验科对“结果无反应的”,可加入“HIV-1p24抗原阴性”结果。 3.在《宜宾市医疗服务价格项目规范》中,暂无HTV-lp24抗原收费,市二医院按250403019编码收取HIV抗体检测费23元,物价部门收费与报告项目一致,因此该院检验科在报告中只报了“HIV抗体阴性”,未报“HIV-1p24抗原阴性”。 目前,市二医院拟请示相关部门,对未收费的p24抗原进行报告。感谢顾先生对卫生事业的信任和支持,我委将进一步加强全市医疗卫生单位的服务与管理,不断改进服务质量,为广大市民提供更加优质的服务。由于附件不能上传,你可拨打我委医政科电话(0831—2316162)了解丽珠三代、四代和万泰四代相关说明。 市卫生计生委 2018年8月9日 2018/8/9 15:07:41
标题 术前筛查 (2018/8/3)
姓名 谭先生  
内容 宜宾二医院手术前筛查,其中有一项hiv筛查,化验单只有抗体阴性定性没有数值也没有抗原抗体检测标注,去二医院检验科咨询检验方法:酶联四代试剂,既然是四代试剂肯定就有抗原抗体同测,同样一医院的单子很清楚的标明了抗原抗体同测和数值。请卫生局核实一下二医院检验科的是否是四代酶联试剂,单子上为什么不标注抗原抗体和相关的数值。请二医院给我们一个清楚的说明。
回复 尊敬的谭先生: 你好,欢迎你的来信,你在主任信箱反映的相关事项我委收悉,立即组织业务科室调查核实,现将有关情况回复如下: 1.市二医院检验科采用丽珠四代试剂(含P24抗原)做初筛,丽珠三代试剂和万泰四代试剂(含P24抗原)做初筛阳性标本复查,方法为酶联免疫吸附试验(ELISA)。该试剂符合《全国艾滋病检测技术规范2015 版》对艾滋病病毒感染实验室检测策略要求:试剂应可检测HIV抗体或HIVP24抗原,方法可为ELISA或化学发光。 2. 根据《全国艾滋病检测技术规范2015版》对艾滋病病毒感染实验室检测策略,对不能区分抗原抗体的试剂,结果无反应,报告“HIV抗体阴性、HIV-1p24 抗原阴性”结果有反应,不能出具阳性报告,必须进入复检试验,报告无数值要求。市二医院检验科对“结果无反应的”,可加入“HIV-1p24抗原阴性”结果。 3.在《宜宾市医疗服务价格项目规范》中,暂无HTV-lp24抗原收费,市二医院按250403019编码收取HIV抗体检测费23元,物价部门收费与报告项目一致,因此该院检验科在报告中只报了“HIV抗体阴性”,未报“HIV-1p24抗原阴性”。 目前,市二医院拟请示相关部门,对未收费的p24抗原进行报告。感谢谭先生对卫生事业的信任和支持,我委将进一步加强全市医疗卫生单位的服务与管理,不断改进服务质量,为广大市民提供更加优质的服务。由于附件不能上传,你可拨打我委医政科电话(0831—2316162)了解丽珠三代、四代和万泰四代相关说明。 市卫生计生委 2018年8月9日 2018/8/9 15:08:44
标题 2016年四川定向医学专科生项目 (2018/8/2)
姓名 刘星  
内容 领导,您好。请问2016年定向专科生项目资金到位了吗?两年了没有领到一分钱补助呢?
回复 尊敬的刘星同志: 我委收悉你反映2016年定向专科生项目资金是否到位的问题。因你未留下联系方式,建议你向你工作所在地的卫生计生行政主管部门进行咨询。市卫生计生委 2018年8月3日 2018/8/3 12:19:30
标题 想问问全科定向医学生毕业后规培的事情 (2018/7/30)
姓名 黄远强  
内容 我是去年毕业的全科医学定向生,定在宜宾县的一个镇上,每个月医院只发基本工资,拿到手只有1000多点,说今年转正,但是问工资的事,在医院问了说要卫计局人事股定,在人事股问了说他们也不晓得。还有想问问这个规培了1年再违约又该怎么交违约金的事。
回复 尊敬的黄先生: 你好,你在主任信箱反映全科医学生规培和违约的信件我委收悉,立即要求宜宾县卫生计生局调查处理,现将情况回复如下: 你于2012年与宜宾县卫生局签署《2012年四川农村订单定向医学生培养协议》,签约全日制普通高等医学教育本科毕业后到泥溪镇中心卫生院服务6年,在2017年7月6日你毕业完成后到泥溪镇中心卫生院报到,于2017年7月7日与泥溪镇中心卫生院签订了定向医学生参加住院医师规范化培训协议,年限为3年,到宜宾市第二人民医院进行规培学习。 按照人社部门要求,定向医学生毕业后须经过一年试用期,经考核合格以后才能录用为事业人员,同时宜宾县的乡镇卫生院属于财政差额拨款单位,财政只对乡镇卫生院在编在职人员预算岗位工资,其余工资部分全由单位自筹,故宜宾县卫生计生局参照在编事业人员对试用期期间的定向生核定了基本工资。由于你属于试用期间,尚在外进行住院医师规范化培训,故医院只发放了基本工资,并为你购买社会福利保险。试用期满考核合格转正以后经人社部门发文录用为事业人员,纳入财政供养人员,与医院其他职工享受同等待遇,同等管理办法。由于各医院制定的绩效考核实施方案不同,故各单位职工领取的绩效金额也不同。 关于违约办理,请你与宜宾县卫计局按相关规定和协议协商解决。 市卫生计生委 2018年8月3日 2018/8/3 12:20:30
标题 江安县中医医院开会频繁,而且时间太长 (2018/7/30)
姓名 钟邦焱  
内容 今年,江安县中医医院开会特别多,而且每次开会时间长达2个多小时,会议结束,都快到晚上9点半了,关键是开会内容很多时候重复啰嗦,不管是不是重点都讲一大堆,听着都觉得很烦,真不知道院领导是怎么想的,如果开会抓住重点来讲,哪里需要用那么长的开会时间,我希望市卫计委能督促江安县中医医院对会议问题进行整改。
回复 尊敬的钟先生: 你反映江安县中医院开会时间长的信访我委收悉,立即责成江安县卫生计生局调查核实,现将情况回复如下: 江安县中医院在贯彻落实县委、县政府、卫生计生行政主管部门的工作安排、会议精神等任务的同时,还承担了新的工作内容和任务。目前,正积极筹备创三乙工作,需要组织职工或科室等相关人员进行安排部署,明确工作内容、落实工作任务。涉及需要多方收集意见建议的还需通过职工(职工代表)会议或科室会议(座谈会)等形式充分酝酿讨论,为医院制定科学、完善、具有操作性的决策提供依据。 鉴于此,今年以来确有会议较频繁且部分会议时间稍长的现象,但该院已在按照有关精文简会的要求,尽量控制会议次数和参会的人数,让更多的人员有更多的时间和精力用于专业技术性的工作。通过会议套开、力求讲短话说“干货”等形式安排会议和会议的议程,从而缩短和精简会议。对参会的人员都作了一定范围要求,可参加可不参加的与会议关系不大的人都不作为参会的人员,以此来控制参会人数。下一步,江安县卫生计生局将督促县中医院本着“有则改之、无则加勉”的原则,立即予以自查自纠,认真贯彻落实好精文简会要求,促进各项工作落地落实。 市卫生计生委 2018年8月3日 2018/8/3 10:45:01
 分页:首页 下一页 尾页   总记录:248 总页数:25 当前页:1